Instructores

Diplomas emitidos de noviembre ACÁ

Staff permanente ENAM:

Director: Rodney González

Secretaria ejecutiva: Jacqueline Manque

Revisión y entrega de equipo: José Cisterna

 

Instructores área montaña:

Carlos Gatica
Adolfo Dell´Orto
Luis Álvarez
Nataniel Cox
Alberto Pérez
Roberto Albornoz
Javier Pinto
Eva Apweiler
Darío Arancibia
Guillermo Cáceres
Viviana Callahan
Patricio Cancino
Juan Carlos Delgadillo
Juan Guarda
Rodney González
Maximiliano Villar
Felipe González
Daniel Rutlland
José Luis Guzmán
Jorge Ballesteros
Carlos Liendo
José Luis Troncoso
Marcelo Noria
Ernesto Olivares
Fernando Opazo
Francisco Orellana
Pedro Pablo Sermini
Felipe Pérez
Matías Prieto
Carlos Ruiz
Ismael Sepúlveda
Cristian Silva
Manuel Mira
Hernán Puga
Harry Brito

Instructores área escalada en roca:

Antonio León
Pedro Pablo Sermini
Felipe Pérez
Len Ríos
Ismael sepúlveda
Max Villar
Carla Zúñiga
Nicolás Zúñiga
Roberto Albornóz
Darío Arancibia
Carlos Gatica
Rodney González
Felipe González
Elena Guerra
Oscar Marín

Entrenadores escalada boulder ENAM

Antoine Hernández
Sebastián Rojas Bonilla

 

 

_______________________________________________________________________________________

NUESTROS INSTRUCTORES, JUECES Y ABRIDORES A NIVEL NACIONAL

 

INSTRUCTORES MONTAÑISMO NIVEL 1

031 Albornoz Bravo Roberto Eduardo
086 Alvarez Luis
186 Apweiller Eva
074 Arancibia Labarca Darío Alonso
013 Arancibia Riveros Rodrigo Enrique
100 Bastidas Zeman Leonardo Ariel
101 Bozzolo Openshaw Andres Jonathan
187 Brito Torres Harry
008 Bustamente Pereira Pedro Mauricio
061 Caceres Moncada Guillermo Segundo
045 Callahan Vargas Viviana Andrea
006 Cancino Cid Patricio Christian
151 Caruso Martinez Niccolo Vicenzo
102 Condeza Venturelli Rodrigo Alejandro
118 Cox Sanchez Nataniel Luis
022 Dattoli Palominos Jose Miguel
028 Delgadillo Juan Carlos
070 Dell’Orto Selman Adolfo Antonio
060 Espinosa Ballestero Jorge Patricio
152 Estrada Pérez Mauricio
049 Fainberg Peña Fernando Arturo
019 Fajardo Gonzalez Maria Aurora
088 Fica Pérez Rodrigo
026 Galleguillos Velásquez Amador Andrés
125 Godoy Solis Paula Andrea
103 Godoy Troncoso Sergio Mauricio
035 González Aliaga Rodney Alejandro
038 González Donoso Felipe Javier
056 Guarda Mayorga Juan Gabriel
004 Gutiérrez de la Fuente Nicolás
104 Huber Tobias Oliver
105 Ibarra Maria Paz
018 Iturra Beiza Héctor Eduardo
126 Jara Ramírez Claudia Andrea
106 Jorquera Tapia Andres
071 Juárez Rodríquez Sergio Alonso
087 Koller Schulz Alex
054 Le-Bert Gildemeister Martin Andres
017 Liendo Pestil Carlos
025 López Becerra Alejandro Rodrigo
108 Middleton Merino Carlos Andres
073 Millar Ordenes Fernando José
032 Mira Riquelme Manuel Alejandro
163 Miranda Retamal Erick Alejandro
111 Moraga Armando
127 Morales Varela Dario Ignacio
024 Muñoz Ubilla Tamara
153 Muñoz Juan Carlos
128 Noria Uribe Adolfo Marcelo
120 Olivares Ernesto
036 Opazo Marcenaro Fernando Antonio
129 Orellana Cruz Francisco Javier
009 Oyarzun Gastón
131 Palma Meyer Nicolas Andrés
130 Pacheco Díaz Cristian Andrés
137 Pérez Aravena Felipe Eduardo
048 Pérez Lobos José Alberto
113 Pinto Duk Javier Andres
114 Pizarro Tonioni Cristian Alejandro
033 Prieto Infante Matias
046 Puga Plaza Hernan Patricio
015 Quezada Moresco Rodrigo Augusto
042 Quinteros Orellana Mauricio javier
041 Rosende Diez Sebastian
034 Ruiz Asenjo Carlos Alejandro
039 Ruiz Godoy Vicente Alexis
063 Rutlant Torres Daniel Andrés
053 Ruz Diaz Orlando Enrique
119 Sandoval Sanhueza Edgardo Alexis
072 Sepulveda Castro Miguel Edmundo
020 Sepulveda Morande Ismael Ignacio
007 Silva Bolla Christian Dario
037 Soto Bórquez Patricia Andrea
115 Urzua Flores Bristoldo Patricio
122 Verdugo Cabrera Gloria Marcela
139 Villar Lastra Maximiliano
175 Vergara Bahamondes Héctor Ignacio
154 Polidori Gino Q.E.P.D, Instructor honoris causa

En proceso
150 Carrasco Paula
162 Donaire Matus Evelyn Daniela
164 Rauld Arancibia Hector Rene
121 Rebolledo Pablo
165 Reyes Zillmann Nicolas
___ Andrea Cáceres Fonfach
___Carlos Etchegaray Vivanco
___Marcos Gómez Cole
___Andrés Rodríguez

 

INSTRUCTORES ESCALADA DEPORTIVA NIVEL 1

074 Arancibia Labarca Darío Alonso
003 Acevedo Estrada Francisco
100 Bastidas Zeman Leonardo Ariel
132 Barrera Ferreira Julio
101 Bozzolo Openshaw Andres Jonathan
133 Carozzi Figeroa Claudio
151 Caruso Martinez Niccolo Vicenzo
022 Dattoli Palominos Jose Miguel
169 Díaz Olmedo Edson
134 Duran Pino Eduardo
088 Fica Pérez Rodrigo
040 Gatica Vera Carlos Antonio
135 Guerra Venegas M. Elena
035 González Aliaga Rodney Alejandro
038 González Donoso Felipe Javier
170 González Okuingthon Álvaro
004 Gutiérrez de la Fuente Nicolás
181 Hernadez Bustos Jaime Nicolás
105 Ibarra María Paz
071 Juárez Rodríquez Sergio Alonso
054 Le-Bert Gildemeister Martin Andres
180 Leiva Vera Ivan Mauricio
158 Lizama Schmeisser Evelyne Ivett
177 Marín Morales Oscar Nicolás
111 Moraga Armando
171 Murúa Bovio Giannina
136 Muñoz Vera José Luis
131 Palma Meyer Nicolas Andrés
137 Pérez Aravena Felipe
005 Quiroga Marabolí Sergio Vicente
173 Ríos Maulen Len Igor
030 Rojas Mix Francisco Alfredo
041 Rosende Diez Sebastián
174 Saavedra Figueroa Pablo Andrés
002 Sánchez Adams Michael
185 Sepúlveda Marttz Francisco Andrés
020 Sepúlveda Morande Ismael Ignacio
138 Serey Montenau Felipe
166 Sermini Lesser Pedro Pablo
172 Vicente Renard Oñate
175 Vergara Bahamondes Héctor Ignacio
139 Villar Lastra Maximiliano
140 Zuñiga Lobos Carla

En proceso
183 Acevedo Jaime
176 Albornoz Vera Ángela
179 Beltrán César
167 Bustos Lagarrigue José Manuel
182 Carrasco Pablo
168 Cuevas Peralta Francisco Javier
178 Soto Natalia
184 Valdivia Espinoza Gerardo Octavio

 

ALPINISMO (ALTA MONTAÑA) NIVEL 2

074 Arancibia Labarca Darío Alonso
045 Callahan Vargas Viviana Andrea
006 Cancino Cid Patricio Christian
028 Delgadillo Juan Carlos
070 Dell’Orto Selman Adolfo Antonio
088 Fica Pérez Rodrigo
035 González Aliaga Rodney Alejandro
038 González Donoso Felipe Javier
004 Gutiérrez de la fuente Nicolas
105 Ibarra Maria Paz
106 Jorquera Tapia Andres
071 Juárez Rodríquez Sergio Alonso
087 Koller Schulz Alex
025 López Becerra Alejandro Rodrigo
073 Millar Ordenes Fernando José
111 Moraga Armando
036 Opazo Marcenaro Fernando Antonio
009 Oyarzun Gaston
113 Pinto Duk Javier Andres
033 Prieto Infante Matias
041 Rosende Diez Sebastian
063 Rutlant Torres Daniel Andrés
007 Silva Bolla Christian Dario

 

SKI MONTAÑA NIVEL 2

056 Guarda Mayorga Juan Gabriel
104 Huber Tobias Oliver
106 Jorquera Tapia Andres
087 Koller Schulz Alex
017 Liendo Pestil Carlos
009 Oyarzún Gastón
131 Palma Meyer Nicolas Andrés
048 Pérez Lobos José Alberto
063 Rutlant Torres Daniel Andrés
072 Sepúlveda Castro Miguel Edmundo
020 Sepúlveda Morandé Ismael Ignacio

 

ESCALADA EN ROCA NIVEL 2

074 Arancibia Labarca Darío Alonso
100 Bastidas Zeman Leonardo Ariel
101 Bozzolo Openshaw Andres Jonathan
022 Dattoli Palominos Jose Miguel
088 Fica Pérez Rodrigo
035 González Aliaga Rodney Alejandro
038 González Donoso Felipe Javier
004 Gutiérrez de la fuente Nicolas
105 Ibarra Maria Paz
071 Juárez Rodríquez Sergio Alonso
054 Le-Bert Gildemeister Martin Andres
111 Moraga Armando
030 Rojas Mix Francisco Alfredo
041 Rosende Diez Sebastian
002 Sánchez Adams Michael

 

ESCALADA DEPORTIVA NIVEL 2

031 Albornoz Bravo Roberto Eduardo
012 Carreras Silva Cristian Esteban
067 Flores Arratia Carlos Andrés
069 Lizama Rojas Pablo Andrés
030 Rojas Mix Francisco Alfredo
075 Tapia Diego
027 Zúñiga Delgado Nicolás Esteban

 

JUECES DE ESCALADA 2016 IFSC

Continentales (CICELA 2007)

Francisco Acevedo
Yuri Cubillos
Gabriela Sandoval
Nacionales
Patricio Acevedo
Lorena Guerra
Regionales (2015-2016)
Felipe Serey
Francisco Muñoz
Javiera Garrido
Sergio Aguayo
Diego Zuñiga
Soledad Contreras
Jose Luis Muñoz
Janiro Muñoz
Caro Bravo
Local Bloque (2015-2016)
David Ubilla
Cristian Urqueta
Nicolás Salinas
Daisy Hermosilla
Mario Medina
Eduardo Aguirre
Millapol Valenzuela
Martín
Local Dificultad (2015-2016)
Antoine Hernández
Rodrigo Alvarado
Oscar Marín

 

ABRIDORES

ABRIDOR I.F.S.C.
Juan Jose Fernandez

ABRIDORES NACIONALES
Fernando Quevedo M.
Raul Ravanal Camposano
Cristian Carreras Silva

ABRIDORES REGIONALES
Jean Hernandez
Antoine Hernandez
Jose Luis Muñoz
Felipe Serey
Eduardo Muñoz
Cristobal Vidal
Jose Maria Aljaro
Len Rios
Fernando Barrera Bugeño
Fabian Lara Valencia
Jose Luis Parada
Patricio Puga
Wladimir Gonzalez
Carlos Espinoza Flores
Abraham Navia
Cesar Zaldivar
Nicolas Hernandez
Pascual Lara
Yuri Cubillos Gaete
Daniel Herrera Cares

ABRIDORES LOCALES BLOQUE
Sebastian Espinoza
Paula Jara Blanchi
Elias Castro Leuton
Cristian Garate

ABRIDORES LOCALES DE DIFICULTAD
Claudio Carozzi
Jose Body
Michael Ocayo
Rodrigo Cerda
Diego Gatica

ABRIDORES NACIONALES ( CON DERECHO A REVALIDACION)
Pablo Lizama
Joaquin Perez
Diego Tapia
Helmut Kocking
Rodrigo Vera